Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область: в целях пополнения рыбных запасов

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: в целях пополнения рыбных запасов

В Волгоградской области в 2008 году было выращено 2608 тонн товарной рыбы, что на 8% выше уровня предыдущего года.

Одно из наиболее успешных в рыбоводческой отрасли предприятий региона - ФГУП «Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод» Даниловского района. Оно активно занимается воспроизводством промысловых запасов ценных видов рыб в бассейне Цимлянского водохранилища.

Только в прошлом году в водоемы было выпущено 8,12 млн. штук сеголетков белого толстолобика, белого амура и сазана.

В хозяйстве разводят такие ценные виды рыб, как черный амур, русский осетр, стерлядь, веслонос, сом, щука. Ежегодно на продажу здесь производят 300-350 тонн товарной рыбы. Фермерским хозяйствам и сельскохозяйственным предприятиям Российской Федерации завод ежегодно поставляется 2 млн. штук карповых видов рыб.

В настоящее время специалисты проводят большую работу по воспроизводству редких и исчезающих видов рыб, например, таких как вырезуб. Только в прошлом году было выращено 3,7 тысяч штук сеголетков этого вида, создано маточное стадо, 2,5 тыс. штук выпущено в р. Медведица.

Особое внимание на предприятии уделяется культивированию живых кормов. В специальных бетонных бассейнах здесь осуществляется разведение низших ракообразных.

В течение нескольких лет на рыбозаводе выращивается зеленая водоросль – хлорелла, которая способствует очищению воды от растительности. Специальная установка УВМ-60 позволяет за сезон получать до 4000 литров суспензии этой культуры.

Имеется на предприятии и инкубационный цех для производства личинок растительноядных и частиковых рыб. Так, в прошлом году было произведено 121,7 млн. штук личинок карпа, сазана, белого и пестрого толстолобика, белого амура и других видов рыб.

По словам заместителя главы администрации Волгоградской области по АПК и природопользованию Павла Чумакова, хозяйственная деятельность таких предприятий позволяет не только пополнять рыбные запасы Волгоградской области, но и обеспечивает занятость населения.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)