Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Специалисты Волгоградского филиала ВНИРО проводят наблюдение за промышленным рыболовством на Цимлянском водохранилище

Фильтры

Регион

Новости

Специалисты Волгоградского филиала ВНИРО проводят наблюдение за промышленным рыболовством на Цимлянском водохранилище

В ноябре Волгоградский филиал ВНИРО продолжил регулярные ресурсные исследования на Цимлянском водохранилище, каковыми так же являются наблюдения и анализ промышленного рыболовства.

Сегодня путина близится к завершению, и рыболовы подводят итоги сезона.

В рамках экспедиционного выезда специалисты Волгоградского филиала ВНИРО провели наблюдение за ходом промыслового лова, вместе с ихтиологами за промыслом наблюдала съёмочная группа телеканала «Вести - Волгоград».

Руководитель Волгоградского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии рассказал, что сегодня на Цимлянском водохранилище базируются более 20 рыболовецких компаний. У каждой есть квота и разрешение на вылов рыбы. В Калаче-на-Дону ведёт промысловый лов одна из крупнейших компаний, с годовой квотой в 1300 тонн.

В 2023 году с января по сентябрь в Волгоградской области промысловики выловили более пяти тысяч тонн рыбы. Это на 700 тонн больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Природные богатства Цимлянского водохранилища манят любителей активного отдыха. Поэтому на акватории и по берегу очень много рыбаков-любителей и никто не уходит без улова.

Несмотря на большую промысловую нагрузку на популяции промысловых видов рыб, специалисты отмечают, что состояние запасов биоресурсов стабильно. И все же ихтиологи говорят о необходимости регулярного проведения ресурсных исследований на Цимлянском водохранилище.

Источник: ВНИРО

Также в разделе

Комментарии (0)