Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

На Волгоградском водохранилище завершается рыбохозяйственная мелиорация

Фильтры

Регион

Новости

На Волгоградском водохранилище завершается рыбохозяйственная мелиорация

В эти дни завершаются работы по рыбохозяйственной мелиорации на нерестовых участках Красноярско-Черебаевской поймы – одном из наиболее важных рыбохозяйственных участков Волгоградского водохранилища.

Работы осуществляются силами сотрудников Камышинского филиала ФГБУ "Нижневолжрыбвод". Неоценимую помощь ихтиологам оказывают и местные рыбаки.

С помощью камышекосилок проводится очистка проток поймы от жесткой водной растительности (тростник, рогоз, камыш) и мягкой водной растительности (рдесты, роголистник и др.).

Всего в рамках государственного задания было выкошено порядка 5 гектаров жесткой – при плане в 3 гектара – и более 150 гектаров мягкой водной растительности.

Чрезмерное развитие этой растительности препятствует нормальному водообмену между русловой частью водохранилища и протоками поймы. В результате образуются застойные зоны, которые способствуют заболачиванию и дальнейшему зарастанию проток поймы. Как следствие, уменьшается площадь нерестилищ и мест нагула молоди рыб, ухудшается гидрохимический режим, и наблюдаются локальные летние заморы рыбы.

Проводимые мероприятия позволяют поддержать рыбопродуктивность Красноярско-Черебаевской поймы в стабильном состоянии и пополнять рыбные запасы Волгоградского водохранилища.

Источник: Нижневолжрыбвод

Также в разделе

Комментарии (0)