Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом по реализации рыбной продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области Управлением Россельхознадзора с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом по реализации рыбной продукции

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в конце апреля 2023 года в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлена деятельность фантомной площадки ИП Рыжковой Г.А., зарегистрированной на территории города Волгограда.

Мониторинговой группой ведомства, по данным системы «Меркурий», выявлено, что на площадке предпринимателя имеются погашенные электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на 50 кг краба варено-мороженного, перемещаемого между хозяйственными субъектами за нелогичный период времени, а именно перевозка данной продукции осуществлялась автотранспортом и заняла менее 15 мин. Однако, согласно данным, размещенным в свободном доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», выявлено, что расстояние между хозяйственными субъектами можно преодолеть не менее чем за 5 суток без учета затраченного времени на погрузку и приемку продукции.

В ходе дальнейшего анализа данных ФГИС «Меркурий» установлено, что уполномоченным лицом предпринимателя были погашены эВСД на 60 кг камчатского краба в панцире, перемещаемого между хозяйственными субъектами за нелогичный период времени, а именно оформление документов отправителем и их гашение получателем проводилась одновременно.

Данные факты подтверждают перемещение продукции между хозяйствующими субъектами за нелогичный период времени и нарушают прослеживаемость перемещения продукции.

Кроме того, должностными лицами ведомства выявлено, что продукция в адрес предпринимателя поступила из ООО «Фуд Трейд ДВ». В оформленных производственных эВСД указаны ложные сведения о проведенной ветеринарно-санитарной экспертизе данного подконтрольного товара.

Таким образом, на площадке предпринимателя нарушены требования Закона РФ № 4979-1 «О ветеринарии», технического регламента «О безопасности пищевой продукции», правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, а также нарушена прослеживаемость пищевой продукции.

На основании установленных фактов нарушения должностными лицами Управления Россельхознадзора инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что производственную деятельность ИП Рыжкова Г.А. по указанному ФГИС «Меркурий» адресу не осуществляет.

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции ИП Рыжковой Г.А. объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Кроме того, площадка отмечена как фантомная. Информация направлена в комитет ветеринарии Волгоградской области для проверки указанной информации и исключения вышеуказанной площадки из ФГИС «Ветис» компонент «Цербер».

В настоящее время должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес прокуратуры, министерства внутренних дел, налоговой службы региона направлена информация для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)