Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волгоградской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом, вводящее в оборот потенциально небезопасную пищевую продукцию

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено предприятие-фантом, вводящее в оборот потенциально небезопасную пищевую продукцию

В марте 2023 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» выявлена деятельность фантомной площадки ИП Родионовой Е.П., зарегистрированной на территории города Волгограда.

Мониторинговой группой ведомства, по данным системы «Меркурий» выявлено, что на площадке осуществляется деятельность по обороту рыбной продукции. Внимание мониторинговой группы ведомства привлекло то, что на площадке ИП Родионовой Е.П. за короткий промежуток времени выведен в оборот крупный объем рыбы и рыбной продукции (сазан, сом, щука, судак, пелядь, икра трески и мойвы). Однако информация о сырье, из которого изготовлена продукция, в системе отсутствовала. Общий объем введенной в оборот рыбы и рыбной продукции неизвестного происхождения составил более 83 тонн.

Кроме того, должностными лицами Управления Россельхознадзора установлено, что в электронных ветеринарных сопроводительных документах (эВСД) указана ложная информация о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы в полном объеме.

По данным системы «Меркурий» в дальнейшем продукция была направлена на предприятия Дагестана, Астраханской области, Краснодарского края, Москвы и Московской области.

Данные факты свидетельствуют о введении в оборот некачественной и небезопасной продукции неизвестного происхождения и являются нарушением правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях, а также технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

На основании установленных фактов нарушения должностными лицами Управления Россельхознадзора инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что производственная деятельность ИП Родионовой Е.П. не осуществляется, а также отсутствуют признаки какой-либо другой деятельности.

Для предотвращения введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка ИП Родионовой Е.П. исключена из ФГИС «Меркурий» ей присвоен статус «Фантомная площадка». Регистрация уполномоченного лица аннулирована.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес министерства внутренних дел, налоговую службу, государственную ветеринарную службу региона и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлены заявления для принятия оперативных мер в рамках компетенции.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)