Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область: За 8 месяцев у браконьеров изъято более 22 тысяч метров сетей

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: За 8 месяцев у браконьеров изъято более 22 тысяч метров сетей

Подведены итоги ежегодного оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2008».

С 14 марта на территории Волгоградской области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Путина 2008». О ее итогах корреспонденту ИА «Высота 102» рассказал заместитель начальника отдела милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов Дмитрий Подшибякин.

«Целью «Путины» является выявление и пресечение фактов незаконной добычи, переработки, сбыта рабы и рыбопродукции, пресечение фактов коррупции в данном секторе экономики» - пояснил Подшибякин.
Также совместно с сотрудниками ГИБДД в ходе мероприятия выявляются факты незаконной перевозки рыбной продукции через территорию Волгоградской области и на трассах федерального значения. Не остаются без внимания и объекты общественного питания.

За 8 месяцев 2008 года в сфере оборота водных биоресурсов выявлено 1439 преступлений экономической направленности, что на 202 преступления больше, чем в 2007 году.

К уголовной ответственности в связи с реализацией рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, за время «Путины» привлечено 44 человека.

В ходе работы по выявлению и пресечению противоправных деяний в сфере оборота водных биоресурсов изъято около 48 килограммов рыбы частиковых видов на сумму свыше 3, 3 миллиона рублей, лососевых видов – 100 килограмм, 41 килограмм икры осетровых видов на общую суммы 850 тысяч рублей.
По материалам, направленным в суд, конфисковано более 1 тысячи килограммов рыбы, морепродуктов и рабопродукции на общую сумму более 126 тысяч рублей.
У нарушителей рыбоохранного законодательства изъято более 22 тысяч метров орудий лова, 145 единиц плавсредств.

По словам Подшибякина, орудия браконьерства усовершенствуются с каждым годом. Лодки становятся все более модернизированными и скоростными. На покупку таких у сотрудников милиции просто нет средств, а это значительно усложняет их работу.

Причиненный материальный ущерб, нанесенный правонарушителями биоресурсам, составил почти 5 миллионов рублей.

Источник: v102.ru

Также в разделе

Комментарии (0)