Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область: ради сохранения ценного вида рыб

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: ради сохранения ценного вида рыб

Более 2,5 тысячи единиц молоди вырезуба – вида, занесенного в Красную книгу России, выпустили сегодня в бассейн Цимлянского водохранилища в Волгоградской области.

Как рассказал председатель комитета охраны природы областной администрации Виктор Новиков, «данное мероприятие в регионе проводится впервые. Основная его цель - не допустить исчезновения вырезуба, ведь на территории Российской Федерации он встречается только в Цимлянском водохранилище, реке Дон и ее притоках — pеках Медведица и Хопер».

Работа по сохранению и воспроизводству этого ценного вида рыб была начата в 2007 году и рассчитана на 3 года. Местом воспроизводства выбран Медведицкий экспериментальный рыборазводный завод, который расположен вблизи главных естественных нерестилищ вырезуба.

В минувшем году специалистами было отловлено и размещено в специальном зимовальном пруде несколько десятков особей-производителей. Приобретены инкубационные аппараты, подготовлены нормативы по искусственному воспроизводству вырезуба. Всего на сохранение и воспроизводства этого вида рыб из регионального бюджета выделено более двух миллионов рублей.

Специалистам уже удалось вырастить 5 тысяч единиц молоди. Часть из них составит маточное стадо, остальные - сегодня выпущены в бассейн Цимлянского водохранилища.

Источник: volganet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)