Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область. Проводится работа по сохранению вырезуба

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область. Проводится работа по сохранению вырезуба

В Волгоградской области проводится работа по сохранению и воспроизводству ценного вида рыб - вырезуба, занесенного в Красную книгу России.

В настоящее время места его обитания в России можно пересчитать «по пальцам». В нашем регионе вырезуб водится в бассейне Дона, главным образом в Цимлянском водохранилище и выше. Работы по его воспроизводству начаты в 2007 году на базе Медведицкого рыборазводного завода.

Как сообщили в комитете охраны природы администрации региона, мероприятия рассчитаны на 3 года. В минувшем году отловлено и размещено в специальном зимовальном пруде несколько десятков особей-производителей. Приобретены инкубационные аппараты, подготовлены нормативы по искусственному воспроизводству вырезуба.

На рыборазводном экспериментальном заводе из выращенной молоди будет сформировано ремонтно-маточное стадо, адаптированное к условиям прудового хозяйства. Впоследствии его планируется использовать для получения молоди вырезуба, с целью выпуска в бассейн Цимлянского водохранилища. Планируется, что все это позволит сформировать в дальнейшем стабильные промысловые стада этой рыбы.

сайт Администрации Волгоградской области

Также в разделе

Комментарии (0)