Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область: браконьеры свободно продают свой улов на официальных рынках региона

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: браконьеры свободно продают свой улов на официальных рынках региона

На прошлой неделе в прокуратуре области состоялось заседание координационного совещания руководителей областных правоохранительных органов, на котором были рассмотрены результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов региона.

Выступающие отметили серьезные недостатки в работе правоохранительных и контролирующих органов по выявлению и пресечению нарушений законов о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

К ответственности за нарушение правил охраны рыбных запасов в основном привлекаются лишь браконьеры самого низшего преступного звена, у которых изымается не более одной сети, либо добывающие рыбу для целей личного потребления. Отсутствует практика выявления и пресечения фактов промышленного браконьерства, функционирования подпольных цехов по переработке водных биоресурсов, деятельности организованных преступных групп.

В прокуратуре назвали неудовлетворительной профилактическую работу органов внутренних дел, направленную на предупреждение преступных посягательств на водные биоресурсы.

Так, за 9 месяцев текущего года органами внутренних дел области в 31 районе (Котельниковском, Калачевском, Суровикинском, Городищенском, Иловлинском, Фроловском, Ленинском, Среднеахтубинском и др., а также Волгограде, Волжском и Камышине) не выявлено ни одного правонарушения.

А сам незаконный улов, без каких-либо сопроводительных документов, свободно реализуется в большинстве населенных пунктов, как в местах санкционированной торговли, так и прямо на улице.

В Котельниковском районе, например, на привокзальной площади и перроне железнодорожного вокзала в массовом порядке осуществляется реализация свежей и переработанной рыбы без каких-либо документов о ее происхождении и соответствии ветеринарно-санитарным правилам. Однако факты реализации такой продукции остаются без внимания сотрудников милиции.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, всвязи с выявленными существенными упущениями в работе органов внутренних дел в адрес и.о. начальника областного ГУВД внесены представления с постановкой вопроса о строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Источник: novostivolgograda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)