Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Волгоградская область: 100 тысяч единиц молоди вырезуба выпустят в Медведицу

Фильтры

Регион

Новости

Волгоградская область: 100 тысяч единиц молоди вырезуба выпустят в Медведицу

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, 100 тысяч единиц молоди вырезуба – ценного вида рыб, занесенного в Красную книгу России, будет выпущено завтра в реку Медведица Волгоградской области.

В настоящее время в России насчитывается всего несколько мест его обитания. На территории нашего региона он водится только в Цимлянском водохранилище, реке Дон и ее притоках – реках Медведица и Хопер.

Как сообщили в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации области, работы по воспроизводству вырезуба были начаты в 2007 году на базе Медведицкого рыборазводного завода, который расположен вблизи главных естественных нерестилищ данного вида рыб.

Мероприятия рассчитаны на 3 года. На первом этапе было отловлено и размещено в специальном зимовальном пруде несколько десятков особей-производителей. Приобретены инкубационные аппараты, подготовлены нормативы по искусственному воспроизводству вырезуба. В минувшем году специалистами рыбозавода выращено около 5 тысяч единиц молоди, часть из которых составила маточное стадо, остальные 2,5 тысячи мальков были выпущены в бассейн Цимлянского водохранилища.

В этом году «путевку в жизнь» получит куда более значительное по количеству юное поголовье вырезуба. Каждый из мальков весит 4 грамма.

«Рыборазводчиками и учеными региона проделана серьезная, кропотливая работа, - подчеркнул председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области Виктор Новиков. - Все это позволит сформировать в дальнейшем стабильные промысловые стада, а главное – поможет сохранить в естественных местах обитания этот редкий вид рыб».

Отметим, что на воспроизводство вырезуба из областного бюджета было выделено два миллиона рублей.

Источник: novostivolgograda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)