Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волгу выпущена молодь рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Волгу выпущена молодь рыбы

Волгоградские ихтиологи выпустили более миллиона молодых рыб семейства осетровых в бассейн Волги.

Пруды в Среднеахтубинском районе уже на протяжении многих лет являются своего рода «детским садом» для осетровых видов рыб. Именно здесь молодь стерляди и русского осетра набирается необходимых сил для того, чтобы потом отправиться в свое первое самостоятельное путешествие. Рыбоводы утверждают: июль – идеальное время для выпуска малька.

Сергей Яковлев, главный ихтиолог Волгоградского рыбоводного осетрового завода ФГБУ «Нижневолжрыбвод»: «Выпускается молодь навеской 2,5 грамма – это оптимальный размер и возраст для скатывания в Каспийское море, где молодь растет до половозрелого состояния и поднимается на нерест в Волгу».

Но перед тем как отпустить малька в плавание, его должны подсчитать. Это достаточно трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов.

Чтобы узнать общее количество молоди, перед тем как ее выпустят в Волгу, специалистами проводится методика так называемого бонитировочного отлова, где с помощью специального трала осуществляется облов десяти точек пруда, и в результате осуществляется расчет по специальной формуле и выявляется общее количество малька.

Подсчитанного малька по специальным рыбоводным каналам выпускают в открытую воду. По словам специалистов, только одна из ста рыб выживает и вырастает до половозрелого возраста. Но это, утверждают рыбоводы, хороший результат, ведь в естественных условиях шансов у молоди намного меньше.

Сергей Моргунов, главный рыбовод Волгоградского рыбоводного осетрового завода ФГБУ «Нижневолжрыбвод»: «В настоящее время государственное задание выполнено, выпущено в реку 2 миллиона 650 тысяч молоди русского осетра и стерляди. Выпуск продолжается, осталось еще три пруда».

Сегодня, по подсчетам ихтиологов, около трех миллионов мальков покинули искусственные водоемы. Специалисты утверждают, что к следующему году они постараются добиться еще более высокого результата.

Источник: volgograd-trv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись