Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Волгоградской области вылов рыбы сократился на 1,5 тысячи тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Волгоградской области вылов рыбы сократился на 1,5 тысячи тонн

На территории региона зарегистрировано 70 рыбопромышленных предприятий.

Как сообщили ИА «Волга-Каспий» в пресс-службе регионального комитета сельского хозяйства, большая часть рыбы добывается в Цимлянском водохранилище. Это обусловлено богатой кормовой базой водоема. Из промысловых рыб здесь обитают судак, лещ, толстолобик и сом.

Всего на территории Волгоградской области зарегистрировано 70 рыбопромышленных предприятий. Ими выловлено 4324 тонн рыбы, из которых изготовлено более 3 тысяч тонн продукции. Это замороженная, сушено-вяленая и копченая рыба. Данная продукция пользуется спросом не только на территории области, но с успехом продается в другие регионы России и страны ближнего зарубежья.

Рыболовные предприятия занимаются не только выловом, но и воспроизведением рыбных ресурсов. В текущем году в водоемы региона было выпущено более 2,5 миллиона мальков осетровых пород и 3,2 миллиона мальков сазана, белого амура и толстолобика.

Несмотря на воспроизведение водных биоресурсов, вылов рыбы сокращается. Согласно данным из открытых источников в 2015 году рыбопромышленные предприятия выловили порядка 5,8 тонн рыбы, что более чем на 1,5 тысячи тонн превышает показатели текущего года. Эти данные подтверждают и сами рыбаки. По словам работников одного из рыбколхозов Чернышковского района, добывающих рыбу на самом «богатом» водоеме региона - Цимлянском водохранилище, улов сокращается год от года: «По сравнению с 90-ыми годами, сейчас стало намного меньше рыбы. Сомов практически не осталось.  Если есть то это подростки по сравнению с теми особями, которых раньше удавалось добыть. Основная рыба сейчас это карась, лещ, толстолобик, судак и сазан. Также иногда попадается плотва и густера, но ее совсем мало».

Источник: volga-kaspiy.ru

Также в разделе

Комментарии (0)