Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В 2008-м волгоградские рыбаки добыли на 21,6 % рыбы больше

Фильтры

Регион

Новости

В 2008-м волгоградские рыбаки добыли на 21,6 % рыбы больше

В области прошло заседание регионального рыбохозяйственного совета.

В начале этой недели в Волгоградской области состоялось заседание регионального рыбохозяйственного совета. Его провел заместитель главы администрации Волгоградской области по АПК и природопользованию Павел Чумаков.

На заседании были подведены итоги освоения промышленных квот вылова водных биоресурсов пользователями в рыбохозяйственных водоемах региона в 2008 году.

В прошлом году Волгоградской области на вылов водных биоресурсов была выделена квота в объеме 8517,761 тонн, при этом процент ее освоения в целом по региону составил 81,7 %. По сравнению с 2007 годом уловы в натуральном выражении возросли на 21,6% или на 1237,231 тонны (2007 год – 5722,233 тонн). Наивысших результатов по освоению квот добились СПК рыбколхоз «Приморец», ООО «Шторм», ООО «Балабаны», ООО «Поповская рыбная компания» и др. В Волгоградском водохранилище хорошие показатели у ИП Димич С.А., ИП Пахнов А.П., Сидиренко И.Н. и других хозяйствующих субъектов.

Предприятиями рыбохозяйственного комплекса региона было уплачено в бюджеты различных уровней налогов на 15,9 млн. рублей, что на 2,6 млн. рублей больше уровня 2007 года.

Вице-губернатор Павел Чумаков подчеркнул, что руководителям рыбодобывающих предприятий необходимо более эффективно осваивать квоты, а также принять меры для увеличения поставки живой рыбы на перерабатывающие предприятия Волгоградской области с целью полной загрузки их производственных мощностей.

Напомним, что в соответствии с постановлением главы администрации Волгоградской области Николая Максюты, в порядок распределения квот на добычу водных биологических ресурсов между пользователями для ведения промышленного рыболовства внесены изменения. Эффективность деятельности рыбодобывающих предприятий теперь станет оцениваться по 5 критериям: традиционность деятельности, фактический объем добычи за предшествующий год, уровни переработки и поставки сырья, возможный годовой объем углубленной переработки.

Новый механизм распределения квот позволит отдавать приоритет тем предприятиям, которые развивают собственную переработку и вносят значительный вклад в воспроизводство рыбных запасов, сообщает пресс-служба Волгоградской области.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)