Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Около 50 тыс мальков рыбы выпущены в Волгоградской области

Фильтры

Регион

Новости

Около 50 тыс мальков рыбы выпущены в Волгоградской области

Специалисты облкомприроды в среду выпустили в реку Медведица в Волгоградской области около 50 тысяч искусственно выращенных мальков ценной промысловой рыбы - азово-черноморской шемаи, занесенной в Красную книгу России и в список редких исчезающих видов Европы, сообщает пресс-служба администрации региона.

Шемая, известная в народе как шамайка, прежде часто встречалась в бассейне Цимлянского водохранилища и в реках Донского бассейна, куда поднималась для нереста.

"В связи с зарегулированием стока реки Дон, в результате чего были отрезаны традиционные миграционные пути популяции, а также из-за усиленного браконьерства и загрязнения рек отходами промышленного производства численность шемаи значительно снизилась", - поясняет ведомство.

Меры, направленные на сбережение шемаи, предусматривают запрет ее любительского и промышленного лова, улучшение экологического состояния нерестилищ, а также искусственное разведение в условиях прудового хозяйства области.

"В текущем году количество полученных таким методом личинок рыбы составило 290 тысяч штук", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, весь комплекс мероприятий по сохранению и воспроизводству азово-черноморской шемаи рассчитан на три года. За это время в водоемы Волгоградской области планируется выпустить 100 тысяч мальков этой рыбы, выращенных искусственным путем.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)