Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Обмеление Средней Волги в этом году привело к гибели промысловой рыбы во время нереста

Фильтры

Регион

Новости

Обмеление Средней Волги в этом году привело к гибели промысловой рыбы во время нереста

Региональные власти намерены выйти на федеральный уровень с инициативой об увеличении минимального уровня Волгоградского водохранилища. На такой шаг руководство Саратовской области подвигла ситуация с обмелением Волги ее притоков.

В начале лета уровень воды в Волгоградском водохранилище составил всего 13,62 метра, что привело не только к гибели рыбы промысловых пород - судака и леща во время нереста, но и к перебоям с подачей воды в садово-дачные кооперативы и личные подворья в волжских селах. Кроме того, из-за низкого уровня воды было прекращено движение речного транспорта по ряду пригородных маршрутов.

Как объяснил областной министр природопользования и охраны окружающей среды Валерий Белов, сброс воды в этом году был вынужденной мерой, которая потребовалась, чтобы спасти поголовье осетровых пород во время нереста в Нижней Волге.

По словам чиновника, с 2006 года начался пятнадцатилетний цикл обмеления Волги, тем не менее минимальный уровень, определенный для Волгоградского водохранилища в 13 метров, в этом году не был пройден.

Несмотря на такой "оптимизм", по данным филиала Государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства, из-за обмеления водохранилища область потеряла от 1,5 до 2 тысяч тонн рыбных ресурсов (точный объем убытков можно будет подсчитать только в августе).

По мнению саратовского губернатора Павла Ипатова, регион в какой-то мере оказался заложником обоснованного стремления спасти национальное достояние - рыбу осетровых пород.

- Катастрофических изменений нет, но определенные неудобства, связанные прежде всего с перебоями водоснабжения, жители области испытали, - считает губернатор.

За последние несколько дней уровень водохранилища вновь повысился до 14,25 метра, что позволило восстановить движение "речных трамвайчиков" на пригородных маршрутах.

Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев считает, поскольку обмеление Волги повторяется третий год подряд, причем все в больших масштабах, сообща с исполнительной властью нужно принимать неотложные меры.

Как было заявлено на депутатских слушаниях, региональные власти выступят с инициативой об увеличении минимального уровня Волгоградского водохранилища до 14 метров. Это позволило бы в дальнейшем избежать негативных последствий для экономики и природных ресурсов региона.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)