Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

О распределенных квотах, проблемах рыболовства и других решениях ВКНПС

Фильтры

Регион

Новости

О распределенных квотах, проблемах рыболовства и других решениях ВКНПС

В Каспийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства прошло второе в этом году заседание (предыдущее состоялось в апреле) Волго-Каспийского научно-промыслового совета Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна. В этот раз совет заседал под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

Безусловно, основной темой октябрьского научного совета было распределение квот на 2011 год. В соответствии с законодательством и с учетом мнений сторон Совет принял распределение общих допустимых улов (ОДУ) и возможного вылова (добычи) водных биоресурсов на будущий год между субъектами Российской Федерации в Южном рыбохозяйственным районе Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также квот вылова для организации любительского и спортивного рыболовства.

Вопрос об объединении «прибрежной» и «внутренней» квот остается открытым. «С биологической точки зрения запас един, но с юридической – нужно найти определение для объединенной квоты, так как квота не может быть лишь «прибрежной», либо «внутренней», - пояснил генеральный директор ФГУП «КаспНИРХ» Геннадий Судаков.

Участники заседания с горечью признают тот факт, что ситуация с организацией любительского рыболовства вышла из-под контроля. Прикрываясь рыболовным увлечением, существует процветающий бизнес, где присутствует и добыча, и переработка водных биоресурсов.

ВКНПС поддержал предложения региональных органов управления Республик Дагестан и Калмыкия, Астраханской и Волгоградской областей о введении ограничений на нормы вылова на одного рыбака-любителя, на одно судно и по количеству разрешаемых орудий лова и решил рекомендовать Росрыболовству повторно рассмотреть вопрос о внесении изменений в Правила рыболовства, а также подготовить обоснования для внесения изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Члены Совета договорились, что осуществление прибрежного рыболовства возможно без предоставления рыбопромысловых участков до решения вопроса о правовом статусе Каспийского моря.
ВКНПС также решил:

- принять к сведению предложение Администрации Волгоградской области о включении всех промысловых видов рыб внутренних пресноводных водоемов в перечень рыб, на которые устанавливается ОДУ.
- поддержать предложение Правительства Республики Калмыкия и Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства о включении линя в группу «прочие» пресноводные рыбы.
Совет учел тот факт, что промышленность и развивающийся туристический бизнес до сих пор не пришли к согласованному мнению по организации промышленного, любительского и спортивного рыболовства в Волжском предустьевом запретном пространстве.

Кроме того, уже на ближайшем расширенном заседании Ученого Совета ФГУП «КаспНИРХ» будут рассмотрены предложения по внесению изменений в Правила рыболовства и ряд других вопросов.

Источник: ФГБНУ «КаспНИРХ»

Также в разделе

Комментарии (0)