Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Новая порода карпа – рамчатый

Фильтры

Регион

Новости

Новая порода карпа – рамчатый

Решением экспертной комиссии по вопросу допуска к использованию селекционных достижений в рыбоводстве, заседание которой состоялось на этой неделе, одобрена для включения в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, новая порода карпа «Волжский рамчатый».

Селекционно-племенная программа по созданию новой породы была разработана лабораторией воспроизводства и селекции ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ирригационного рыбоводства» и проводилась на базе рыбоводного хозяйства «Флора» Волгоградской области.

Основной задачей, предусмотренной программой, являлось улучшение показателей роста, жизнеспособности и улучшение пищевой ценности товарной продукции.

Карпы новой породы, имеют чешуйчатый покров – «рамочный», т.е. чешуя располагается по краям спинной и брюшной части тела. Выбор выведения таких карпов обосновывается тем, что эта разновидность рыб усваивает корма, содержащие высокий уровень углеводов, на 15-25% выше по сравнению с чешуйчатыми карпами.

Отличительной особенностью Волжского рамчатого карпа являются хорошие хозяйственно-полезные признаки, обуславливающие высокий выход тушки (до 70 %) с меньшим количеством межмышечных костей (60-70 штук против 90-120 штук у других пород).

Порода имеет высокие воспроизводительные качества. Рабочая плодовитость самки карпа в 7-8 летнем возрасте составляет 535-690 тыс. шт. икринок.

Все эти качества позволяют признать рамчатого карпа как новое селекционное достижение в качестве новой породы для выращивания в рыбоводных хозяйствах Среднего и Нижнего Поволжья.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)