Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

100 тысяч мальков стерляди, выращенных на заводе, выпустили в Дон

Фильтры

Регион

Новости

100 тысяч мальков стерляди, выращенных на заводе, выпустили в Дон

Сто тысяч мальков осетровой породы отправились в вольное плавание по Дону. Рогожкинский рыбноводный завод вырастил и отпустил краснокнижную стерлядь. Находясь под угрозой исчезновения, рыба разводится искусственно. После 8-летнего перерыва завод снова выращивает стерлядь: запустили насосы, привезли мальков из Волгограда.

Для рыбы были созданы все условия: вода 24 градуса, кормежка каждые 3 часа. За месяц стерлядь вырастает до 6 сантиметров и готова отправиться в самостоятельное плавание. К реке рыбу перевезли в бочке. Для того, чтобы она привыкла к разнице температуры в 5-6 градусов, ее помещают в "водак". На этой же специальной лодке мальки плывут за своими "родителями" по реке Лагутник, а вот бороздить просторы Дона им придется уже самостоятельно. У разводчиков опасений за адаптацию нет - каждая рыбка здорова, средний показатель по весу больше нормы в 2 раза.

"Сегодня стердяди, к сожалению, в нижнем течении Дона мало, совершенно мало. Она заслуженно находится в красной книге", - говорит начальник отдела воспроизводства Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Николай Кучеров.

Выпущенная рыба заселит Дон и Азовское море. На зиму уйдет поглубже, а через 4 года - пойдет на нерест. Рыбнадзор предупреждает: ловить осетровые породы запрещено. Рыбаков, поймавших на свою удочку стерлядь ждет штраф - от 2 до 5 тысяч рублей.

Источник: yugregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)